100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Thieme, Andreas (1956 Zwickau - tätig in Dresden)

Lot 2057    Limit € 280

Öl/Lwd., Frauenbildnis, abstrahierte Darstellung einer Frau im Halbprofil vor Haus, Baum und kristalliner Struktur, links oben signiert, schlichte Leistenrahmung, ca. 50 x 40 cm, mit Rahmen ca. 53 x 43 cm, 1976-78 Studium an der Karl-Marx-Universität Leipzig, 1978-83 Studium an der HfBK Dresden, 1983 Diplom für Malerei/Grafik bei Gerhard Kettner, 1983-85 Assistent für künstlerische Praxis an der Pädagogischen Hochschule Dresden, 1985-88 Meisterschüler bei G. Kettner, seitdem als freischaffender Künstler in Dresden ansässig, zahlreiche Einzelausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen