100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Ober, Hermann (1920 Freilassing - 1997 ebd.)

Lot 1566    Limit € 90

Prägedruck in Schwarz auf Bütten, schemenhafte Darstellung von 2 Figuren vor schraffiertem Grund, rechts unten in Blei signiert, links bez. "IIV", min. Altersspuren, Blatt ca. 38 x 53 cm, Lehre als Kirchenmaler, nach Kriegsdienst und schwerer Verwundung ab 1944 Studium an der Kunstakademie München, 1951-55 Meisterschüler von Otto Nagel in München, 1951 Gründungsmitglied der "Salzburger Gruppe" sowie der "Gruppe 73", Entwicklung einer eigenen Reliefdruck-Technik, Werke u.a. in der Galerie Kunst der Gegenwart Wien, Folkwang Museum Essen, Kunsthalle Hamburg, Cincinnati Museum, Japan Print Association Tokio und Museum Salzburg