100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Kandinsky, Wassili (1866 Moskau - 1944 Neuilly-sur-Seine)

Lot 1564    Limit € 70

Holzschnitt, "Improvisation 7", gedruckt bei San Lazzaro, Paris 1974, vgl. Lit.: Roethel 1970, Nr. 124, hinter Passepartout, Altersspuren (u.a. gleichmäßig gebräunt), Blatt ca. 31,5 x 23,5 cm; Der Holzschnitt "Improvisation 7" war Teil des 1913 erschienenen Buches "Klänge" von W. Kandinsky. 1974 wurden Nachdrucke von den Originalholzstöcken angefertigt, die für die Publikation "Hommage à Wassili Kandinsky" verwendet wurden.