100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Liebermann, Max (1847 Berlin - 1935 ebd.)

Lot 1553    Limit € 100

Holzschnitt auf Bütten, "Sich bäumende Pferde", aus der Mappe "Dreißig Holzschnitt-Zeichnungen von Max Liebermann", geschnitten von Reinhold Hohberg, gedruckt bei Heyer, Berlin 1922, hinter Passepartout montiert, Altersspuren (u.a. gleichmäßig gebräunt), Blatt ca. 38 x 28,5 cm