100. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 21.11.2015
Liebermann, Max (1847 Berlin - 1935 ebd.)
Lot 1553
Limit € 100
Holzschnitt auf Bütten, "Sich bäumende Pferde", aus der Mappe "Dreißig Holzschnitt-Zeichnungen von Max Liebermann", geschnitten von Reinhold Hohberg, gedruckt bei Heyer, Berlin 1922, hinter Passepartout montiert, Altersspuren (u.a. gleichmäßig gebräunt), Blatt ca. 38 x 28,5 cm