100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Balet, Jan (1913 Bremen - 2009 Estavayer-le-Lac)

Lot 1552    Limit € 80

Farblithografie, Ansicht des Cafés "Débit de la Marine / Maision Breton", Darstellung einer Caféhausfront, davor 5 Personen und 1 Hund, rechts unten in Blei signiert, links limitiert "28/30", Altersspuren (u.a. min. knickspurig, min. fleckig), Blatt ca. 50 x 63 cm, deutsch-amerikanischer Maler und Illustrator, in den 1930er Jahren Studium an den Kunstgewerbeschulen Berlin und München sowie an der Münchner Akademie, Arbeit u.a. als Kinderbuchillustrator, Werbegrafiker und freier Maler, vor allem bekannt für seine naiv-absurden Darstellungen in flächiger Gestaltung