100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Bovinet, Edmé (1767 - 1832)

Lot 1543    Limit € 60

Radierung, koloriert, "Entrée des Francais à Berlin, 27 Octobre 1806", nach J.F. Swebach (1769-1823), unter der Darstellung bez., Altersspuren (u.a. gebräunt, Einrisse z.T. hinterklebt), Blatt ca. 30,5 x 47 cm; Dargestellt ist die historische Begebenheit, als Napoleons Truppen durch das Brandenburger Tor einmarschieren. Der Kaiser der Franzosen ließ nach dem Sieg über Preußen die Quadriga auf dem Brandenburger Tor abmontieren und auf dem Pariser Triumphbogen wieder aufstellen. Nach Napoleons Niederlage wurde sie 1814 nach Berlin zurückgebracht.