100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Historische Karte Palästina

Lot 1542    Limit € 60

Kupferstich, teilkoloriert, "Terra Sancta, sive promissionis, olim Palestina ...", von Friedrich de Witt, Amsterdam um 1680, mit Kartusche und Legende am oberen Rand, dazu unten das Lager der Israeliten flankiert von den Standfiguren von Moses und Aaron, mit Meilenmesser, Altersspuren (u.a. gebräunt, Fehlstelle, Mittelfalz, fleckig), hinter Passepartout, Blatt ca. 52 x 62 cm, mit Passepartout ca. 60 x 69 cm