100. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 21.11.2015
Historische Karte Palästina
Lot 1542
Limit € 60
Kupferstich, teilkoloriert, "Terra Sancta, sive promissionis, olim Palestina ...", von Friedrich de Witt, Amsterdam um 1680, mit Kartusche und Legende am oberen Rand, dazu unten das Lager der Israeliten flankiert von den Standfiguren von Moses und Aaron, mit Meilenmesser, Altersspuren (u.a. gebräunt, Fehlstelle, Mittelfalz, fleckig), hinter Passepartout, Blatt ca. 52 x 62 cm, mit Passepartout ca. 60 x 69 cm