100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Hanfstaengl, Franz (1804 Baiernrain - 1877 München)

Lot 1538    Limit € 120

13 Blätter mit lithografischen Reproduktionen von berühmten Barockgemälden aus der Gemäldegalerie in Dresden, dabei: Tizian, Veronese, Bol, Guercino und Reni, je unter dem Druck bez. und mit Trockenstempel der "Koenigl. Gemaelde-Galerie Dresden" versehen, Blatt je ca. 71,5 x 55 cm, Altersspuren (u.a. stockfleckig, tlw. lichtrandig, Kanten min. best.), Franz Hanfstaengl stellte in den Jahren 1835-52 etwa 200 lithografische Reproduktionen von Meisterwerken der Dresdner Gemäldegalerie her