100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Konvolut Chemnitz-Ansichten

Lot 1533    Limit € 20

insg. 7 Blätter mit Lithografien bzw. Stahlstichen aus der Mitte des 19. Jh., dabei: Blick vom Schlossberg auf die Stadt, "Schadens Schankwirthschaft in Chemnitz", "Stift Ebersdorf", "Schloss Lichtenwalde" sowie "Das Portal der Schlosskirche zu Chemnitz", Altersspuren (u.a. stockfleckig, gebräunt, beschnitten), Blattformat bis ca. 27,5 x 34,5 cm