100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Konvolut Chemnitz-Ansichten und -Memorabilia

Lot 1532    Limit € 40

dabei: div. Stahlstiche und Holzrisse, u.a. Ansichten von Ebersdorf, Schloss Lichtenwalde, der Realschule Chemnitz, Rabenstein und der Haupthalle des Industrie-Ausstellungs-Gebäudes zu Chemnitz, dazu Bürgerschein von 1880, Wohnungs-Meldeschein von 1929 sowie diverse Blätter aus dem Chemnitzer Bilderbogen, u.a. "Chemnitzer Krinolinen-Moden XIX. Jahrhundert", Altersspuren (u.a. gebräunt, Ränder mit kleinen Einrissen, fleckig, beschnitten), Blatt bis ca. 27 x 35 cm