100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Historische Stadtansicht Zittau

Lot 1531    Limit € 20

Kupferstich, "Die Statt Zittaw in OberLausitz, wie sie A. 1632 vom Obr. Bolzen Forticirt worden, sambt der Belagerung A. 1643", Ansicht aus der Vogelschau, in den unteren Ecken eingefügte Darstellungen "Preße am Frauenthor" und "Preße bey der Waßerpfort", aus: "Matthäus Merian d.Ä., Oder ausführliche und Warhafftige Beschreibung aller und jeder denckwürdiger Geschichten...", im Passepartout hinter Glas gerahmt, Altersspuren (u.a. Mittelfalz, min. knickspurig), Blattausschnitt ca. 30 x 38 cm, mit Rahmen ca. 48 x 56 cm