100. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 21.11.2015
Cremer, Fritz (1906 Arnsberg - 1993 Berlin)
Lot 1529
Limit € 100
6 Lithografien auf Bütten, Illustrationen zu Alexander Bloks Poem "Die Zwölf" von 1918, je in Blei signiert und datiert 1981, limitiert "33" von 150, hrsg. von Lothar Lang und Hans Marquardt, erschienen im Reclam-Verlag Leipzig 1981, mit originalem Papierumschlag und Schuber, geringe Altersspuren (u.a. Umschlag am Rücken min. gelöst), Blatt je ca. 47,5 x 36 cm, Fritz Cremer war tätig als Bildhauer, Zeichner und Grafiker; nach einer Steinmetzlehre Studium an der Berliner Akademie, anschließend ebd. als Professor, beeinflusst von Ernst Barlach und Käthe Kollwitz