100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Veit, Rudolf (1892 Bensen - 1979 Starnberg am See)

Lot 1527    Limit € 20

2 Farbradierungen, "Nürnberg Weinstadel-Henkersteg" bzw. "Nürnberg Heilig-Geist-Spital", je in der Platte sowie unter dem Druck in Blei signiert, 1 x datiert 1928, hinter Glas gerahmt, Altersspuren (u.a. gleichmäßig gebräunt, Blattausschnitt ca. 34 x 46 cm, mit Rahmen ca. 37 x 50 cm