100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Konvolut Stadtansichten Zwickau

Lot 1524    Limit € 20

insg. 12 Holzrisse bzw. Stahlstiche aus dem 19. Jh., dabei: "Die restaurierte Marienkirche in Zwickau" nach der Originalzeichnung von Bruno Strassberger, "Die Königin-Marienhütte bei Zwickau" nach der Zeichnung von Adolf Eltzner 1867, "Château des Cygnes, à Zwickau" sowie "Die Erlmühle bei Zwickau nach der Wasserfluth", tlw. mit Passepartout, geringe Altersspuren, Ränder tlw. beschnitten