100. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 21.11.2015
Karte Sachsen
Lot 1522
Limit € 50
Kupferstich teilkoloriert, "Saxoniae superioris praesertim electoralis circulus ...", Ansicht des Obersächsischen Kreises mit angrenzenden Ländern, gestochen von Tobias Conradum Lotter 1758, verlegt bei August Vindel Nürnberg, mit figürlicher Kartusche, Legende und Meilenmesser, zeigt das Gebiet von Duderstadt bis Prag und von Burg bis Eger, Altersspuren (u.a. gebräunt, leicht knickspurig), hinter farbigem Passepartout, Blattausschnitt ca. 49 x 58 cm