100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Meyer-Eberhard, Kurt (1895 Leipzig - 1977 München)

Lot 1509    Limit € 20

Radierung, 2 Elefanten mit Reitern, rechts unter dem Druck in Blei signiert, limitiert "24/60", Altersspuren (u.a. am Rand Wasserfleck, gebräunt, Riss), Blattausschnitt ca. 54 x 42 cm, mit Rahmen ca. 57 x 44,5 cm, Studium an der Weimarer Akademie bei Theodor Hagen und Walter Klemm, später bei Lyonel Feininger, vor allem bekannt für seine lebensnahen Tiermotive