mit über 280 eingebrachten Karten, vor 1945, zum Teil gelaufen, dabei u.a.: Zwickau i.Sa. Albertplatz, Truppenübungsplatz Zeithain - Abend Concert im Lager, Gruss aus Fulda, Crimmitschau i.Sa. - König-Albert Denkmal, Hamburg-Hamm Hinter der Landwehr, Gruss aus Berlin - Der neue Dom, Dresden Garnisonskirche, Der Marktplatz zu Bethenville bei Reims-Feldzug 1914/15, Fürstenbrunn bei Schwarzenberg i. Sa., Wurzen Blick auf Dom u. Königl. Amtsgericht, Gewerbe- und Industrieausstellung Düsseldorf 1902, Zwickau Schwanenteich, Westlicher Kriegsschauplatz - Mogeville (vor Verdun), Plauen i. V. Gymnasium etc., ungeprüft im Album (besch.), Alters- und Gebrauchsspuren