92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

Großes Paar Malabaren

Lot 4377    Limit € 3.800

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modellnr. 1519 und 1523, nach einem Modell von Friedrich Elias Meyer, farbig bemalt, stark profilierter Rocaillesockel mit Goldstaffage, Malabarin mit Drehleier und der zu ihr geneigte Malabar mit Laute, reich mit Details verziert, beide Figuren in pelzbesetztem Purpurmantel über mit indischer Malerei verzierten Gewändern, fachgerecht rest., H bis ca. 33 cm, Knaufschwerter Ende 19. Jh.