Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, farbig bemalt und goldstaffiert, mythologische Szene mit am Fels gefesseltem Chronos, vollplastischem Adler und Putto sowie bekrönt vom Gottvater Zeus, mit Volutenfüßen und plastischem Blütenbelag, emailliertes Zifferblatt mit Pendelwerk, rest., H ca. 71 cm, wohl zusammengesetzt aus Einzelkomponenten des 18. Jahrhunderts und des frühen 19. Jahrhunderts