92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

Große Prunk-Pendule

Lot 4360    Limit € 9.500

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, farbig bemalt und goldstaffiert, mythologische Szene mit am Fels gefesseltem Chronos, vollplastischem Adler und Putto sowie bekrönt vom Gottvater Zeus, mit Volutenfüßen und plastischem Blütenbelag, emailliertes Zifferblatt mit Pendelwerk, rest., H ca. 71 cm, wohl zusammengesetzt aus Einzelkomponenten des 18. Jahrhunderts und des frühen 19. Jahrhunderts

Lot 4433
Limit € 390

Zierfigur Gärtner 18. Jh.

Lot 4368
Limit € 280

Tierfigur Spitz mit Ball

Lot 4512
Limit € 280

Affenmusikant mit Gitarre