92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

Große Planetenvase Mars

Lot 4308    Limit € 12.500

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 1 Durchschliff, Modellnr. 321, nach einem Entwurf von Johann Joachim Kaendler und Eberlein um 1744, farbig bemalt und goldstaffiert, aufwendig gestaltete Deckelvase mit plastisch gestaltetem Korpus und mehrseitig angesetzten vollplastischen Figuren, Darstellung einer Schlachtenszene, Deckel gekrönt mit dem blitzeschleuderndem Gott Zeus, stellvertretend für den Krieg, fachmännisch rest., H ca. 65 cm, Knaufschwerter 19. Jh.