92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

Schneidersfrau auf der Geiß

Lot 4303    Limit € 1.600

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, ein Querschliff, Modellnr. 155, Entwurf Friedrich Eberlein, farbig bemalt, naturalistischer Sockel mit Goldrand, junge Schneiderin seitlich auf einer Geiß sitzend und ein Kleinkind haltend, unterhalb der Geiß ein Zicklein, partiell rest., H ca. 18,5 cm, Knaufschwerter Ende 19. Jh.

Lot 4360
Limit € 300

Schale Fischmalerei

Lot 4384
Limit € 600

Figurenpaar Jäger