92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

Stutzuhr Vier Elemente

Lot 4262    Limit € 4.500

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modellnr. 2172, farbig bemalt mit Goldstaffage, geschweiftes Porzellangehäuse auf drei Füßen mit Rocaillen- und Muschelwerk, vier vollplastische Putti, die Elemente Wasser, Feuer, Luft und Erde symbolisierend, Emailzifferblatt mit Pendelwerk, rückseitig Schutzglas mit Riss, Schlagwerk auf Glocke, fachmännisch unsichtbar rest., H ca. 48 cm, Knaufschwerter 2. Hälfte 19. Jh.