92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

Morgner, Michael (1942 Chemnitz - tätig ebd..)

Lot 2185    Limit € 950

Zyklus mit insg. 9 Radierungen und 10 Blindprägungen des Künstler, betitelt ECCE HOMO, Titelblatt mit Prägedruck, ebd. verso Signatur und Datierung (19)94, zu Gedichten von Harald Gerlach, u.a. betitelt Zeitgeist, Passion, Der Schritt, Impressum durch den Künstler und den Autor in Blei signiert, nummeriert 69, Auflage insg. 100 Exemplare, Blätter eingelegt in eine graue Kassette, ebd auf dem Deckel Druck Morgners auf Pergament, 12. Druck der burgart-presse Jens Henkel, Rudolstadt, 1994, sehr guter Zustand, Blatt je ca.. 58 x 40,5 cm, mit Kassette je ca 60 x 43 cm, 1961-66 Studium an der HGB in Leipzig, 1977-82 Mitglied der Künstlergruppe clara mosch, 1984 erste Arbeiten zu Ecce Homo und Tageszeiten-Jahreszeiten, 1986 Ecce-Homo-Zyklus, Totentanz-Darstellungen, seit 1992 Mitglied der Sächsischen Akademie der Künste und der freien Akademie der Künste Leipzig, 1994 Gründungsmitglied Verein Kunst für Chemnitz, 2004 Sieger im Plastikwettbewerb von Biocity Leipzig, 2006 Kunstpreis der Stiftung Christliche Kunst in Wittenberg