Öl und Acryl/Lwd., o.T. reliefierte abstrakte Komposition in Violett und Blau, rs. signiert und datiert 07/2012 sowie bez., gerahmt in schwarzer Holzleiste mit Schattenfuge, ca. 40,5 x 30 cm, mit Rahmen ca. 44 x 34 cm, ab 1993 Beschäftigung mit Malerei, 2 und Plastik, seit 1998 ehrenamtliche Leitung des Kunstkellers in Annaberg, seit 2004 Mitglied im Vorstand des Fördervereins Carlfriedrich Claus, seit 2006 freiberuflich tätig