Radierung auf Bütten, unter dem Druck bez.: Perspektive des Subjektfaktors daneben mit einer handschriftlichen Widmung durch den Künstler versehen, hinter Passepartout, Blattausschnitt ca. 26,5 x 23 cm, 1979, vgl. WVZ G 52 IIa, eins von wenigen Probedrucken der Überarbeitung in Kaltnadel, Freundschaft mit Ernst Bloch, Raoul Hausmann und dem Dresdner Maler Albert Wigand, 1977 zusammen mit Michael Morgner, Thomas Ranft, Dagmar Ranft-Schinke und Gregor-Torsten Schade Gründung der Künstlergruppe und Produzentengalerie Clara Mosch, ab 1990ern erstellt er visuelle Poesie im Grenzbereich von Lyrik und 2, seit 1994 Ehrenbürger von Annaberg-Buchholz