Radierung auf Bütten, Versuchende Imprägnation affektuöser Vorgänge mit Sprachdenken II, links unter dem Druck in Blei signiert und rechts als Probe bez. sowie datiert (19)75, hinter Passepartout, Randberiech leicht gebräunt, Blatt ca. 38 x 25 cm, vgl. WVZ G 20 Ic, 1975, Freundschaft mit Ernst Bloch, Raoul Hausmann und dem Dresdner Maler Albert Wigand, 1977 zusammen mit Michael Morgner, Thomas Ranft, Dagmar Ranft-Schinke und Gregor-Torsten Schade Gründung der Künstlergruppe und Produzentengalerie Clara Mosch, ab 1990ern erstellt er visuelle Poesie im Grenzbereich von Lyrik und 2, seit 1994 Ehrenbürger von Annaberg-Buchholz