92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

Claus, Carlfriedrich (1930 Annaberg - 1998 Chemnitz)

Lot 2149    Limit € 650

Radierung, am unteren Rand mittig betitelt Codierter Code, alpha, links in Blei signiert und rechts als E.A. gekennzeichnet, gedruckt durch Matthias Mann, Chemnitz, 1991, Blatt ca. 39,5 x 29,5 cm, vgl. WVZ G 134 IIa 1, das vorliegende Blatt ist eins von wenigen entstandenen Künstlerexemplaren, Freundschaft mit Ernst Bloch, Raoul Hausmann und dem Dresdner Maler Albert Wigand, 1977 zusammen mit Michael Morgner, Thomas Ranft, Dagmar Ranft-Schinke und Gregor-Torsten Schade Gründung der Künstlergruppe und Produzentengalerie Clara Mosch, ab 1990ern erstellt er visuelle Poesie im Grenzbereich von Lyrik und 2, seit 1994 Ehrenbürger von Annaberg-Buchholz