92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

Miersch, Karl (1894 Leipzig - 1969 ebd.)

Lot 2127    Limit € 50

Mappenwerk Katastrophen - Sechs Originalzeichnungen von Karl Miersch, dabei: Feuer (Schiller - Die Glocke), Wasser (Bibel - Die Sintflut), Erde (Bulwer - Die letzten Tage von Pompeji), Luft (Sven Hedin - Transhimalaja), Krieg (Grimmelshausen - Der abenteuerliche Simplicissimus) und Krankheit (Jacobsen - Die Pest von Bergamo), jeweils von Hand signiert, datiert, nummeriert, Blattformat ca. 53 x 38 cm, limitierte Auflage (hier Nr. 37/200, auf Bütten), Leipzig: Verlag Friedrich Dehne, o.J. (1920), orig. Mappe mit Inhaltsverzeichnis, Alters- und Gebrauchsspuren (Mappe besch., angeschm., Blätter aber im guten, sammelwürdigen Zustand)