92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

Stein, Matthias (1954 Freiberg - )

Lot 2119    Limit € 20

Siebdruck, ausdrucksstarkes Porträt einer jungen Frau, rechts unten in Blei signiert und datiert (19)87, links limitiert 1-30, gebräunt, Blatt ca. 49 x 34,5 cm, aus der Mappe IMAGES Acht Serigrafien von Matthias Stein, Blatt im schwarzen Pappumschlag (min. besch.), ebd. betitelt und bez.: Boa-Boa-Edition Nr.1 (...), nummeriert 9, Format ca. 49,5 x 35 cm, 1978-83 Studium an der Hochschule für Kunst und Design Halle - Burg Giebichenstein, 1983-86 als Textildesigner tätig, seit 1986 freischaffend als Maler und 2er in Chemnitz tätig, 1990 Gründungsmitglied der Produzentengalerie Laterne in Chemnitz, 1999 Mitbegründer des Projektes Turmgalerie auf Schloß Augustusburg, seit 2005 Sommerakademie mit Karsten Mittag im Atelier für Malerei in Augustusburg