92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

Günter Schmitz (1909 Chemnitz - 2002 Radebeul)

Lot 2116    Limit € 20

insg. 3 Radierungen, je Ansichten des Dresdner Ortsteils Pieschen, je links unten in Blei betitelt 1 x Pieschener Fähre, 1 x Am Pieschener Hafen sowie 1 x Mole am Pieschener Hafen, jeweils rechts unten signiert, min. Altersspuren (u.a. min. gebräunt, verso teils min. Befestigungsspuren), Blatt je ca. 24 x 31,5 cm, 1926-30 Ausbildung zum Gebrauchs2er in Dresden-Niedersedlitz, 1930-37 Studium der Malerei an der HfBK Dresden u.a. bei Richard Müller und Max Feldbauer, ab 1949 freischaffend in Radebeul tätig als Werbe2er und Illustrator, 1998 Kunstpreis Radebeul, seit 2000 Mitglied im Sächsischen Künstlerbund