Naumann, Hermann (1930 Kötzschenbroda - tätig in Dittersbach)Holzschnitt, unten durch den Künstler bez. Mein Vater holt die Minnie ins Jenseits, rechts unter dem Druck in Blei signiert und datiert
Lot 2113
Limit € 30
(19)78 sowie links als Selbstdruck gekennzeichnet, oben mittig im Druck monogrammiert und zusätzlich datiert, min. Altersspuren, Blattausschnitt ca. 61 x 45 cm, mit Rahmen ca. 69,5 x 63,5 cm, 2er und Bildhauer, 1947-49 Bildhauerlehre bei Herbert Volwahsen, der ihn in sein Atelier in Loschwitz aufnahm, 1950 als jüngster Schüler in den VBK Deutschlands aufgenommen, ab 1950 freischaffend in Dresden, lebte und arbeitete im Loschwitzer Künstlerhaus, 1994 Umzug nach Dittersbach in das Künstlerhaus Hofmannsches Gut, wo er seitdem lebt und arbeitet, Hermann Naumann verband eine enge Freundschaft mit Otto Dix, dessen Tochter er oft in seinen Arbeiten wiedergab