Aquarell auf grauem Papier, Kopfdarstellung eines Ebers, rechts unten signiert, hinter Passepartout und Glas in Holzleiste gerahmt, verso mit einem Stempel der Dresdner Bildereinrahmung und Kunsthandlung Friedrich A. Dobert versehen, leichte Altersspuren (u.a. min. stockfleckig), Blattausschnitt ca. 37 x 28 cm, mit Rahmen ca. 52,5 x 42,5 cm, 1927 Abitur und anschließend Besuch der ABK in Dresden, Meisterschüler bei Dorsch, Feldhauer und Schramm - Zittau, Auszeichnung mit dem Rom-Preis und ab 1932 freischaffend tätig, ab 1947 Mitglied im VBK der DDR, sein künstlerisches Schaffen weiterhin vorwiegend der Malerei von Tier- und Wildmotiven, u.a. Illustrator von Tierbüchern, Kalendern und Jagdzeitschriften wie Unsere Jagd sowie Wild und Hund