Aquarell, Ansicht eines Hauses am Waldhang in einer erzgebirgischen Landschaft, links unten signiert, hinter Glas im Rahmen, Blattausschnitt ca. 47 x 35 cm, mit Rahmen ca. 50 x 38 cm, Chemnitzer Maler und Lithograf, seit 1902 Mitglied der Kunsthütte Chemnitz, ab 1907 Mitbegründer und Vorsitzender Künstlergruppe Chemnitz, hielt eindrucksvoll das Chemnitzer Stadtbild des ersten Drittels des 20.Jh.s in seinen Bildern fest, zahlreiche Exponate in Museen der Region