Mattheuer, Wolfgang (1927 Reichenbach - 2004 Leipzig)
Lot 2099
Limit € 180
Holzschnitt, rechts unten betitelt Im Teufelskreis sowie in Blei signiert und datiert (19)72, Blatt ca. 43,4 x 55 cm, Mattheuer studierte an der HGB in Leipzig und übte dort anschließend eine Lehrtätigkeit aus, neben Werner Tübke und Bernhard Heisig gehört Wolfgang Mattheuer zu den Hauptvertretern der Leipziger Schule, Lit.: Wolfgang Mattheuer zum 70. Geburtstag 2retrospektive 1948-1997 Sammlung Hartmut Koch 6. April - 29.Juni 1997, Chemnitz: Städtische Kunstsammlung 1997