Mattheuer, Wolfgang (1927 Reichenbach - 2004 Leipzig)
Lot 2088
Limit € 60
Holzschnitt, Strandkörbe, rechts unter dem Druck in Blei signiert, verso Stempel der Plauener 2gemeinschaft und nummeriert, Blatt ca. 40 x 44 cm, 1974, vgl. WVZ Koch / Seyde 200, Mattheuer studierte an der HGB in Leipzig und übte dort anschließend eine Lehrtätigkeit aus, neben Werner Tübke und Bernhard Heisig gehört Wolfgang Mattheuer zu den Hauptvertretern der Leipziger Schule, Lit.: Wolfgang Mattheuer zum 70. Geburtstag 2retrospektive 1948-1997 Sammlung Hartmut Koch 6. April - 29.Juni 1997, Chemnitz: Städtische Kunstsammlung 1997 (Nr. 80, S. 69)