Schade, Gregor Torsten (Kozik, 1948 Hildburghausen - tätig in Chemnitz)
Lot 2087
Limit € 90
Zinkografie in Grau und Schwarz auf Bütten, links unten betitelt Faschistische Lagermedizin, rechts in Blei signiert und datiert, (19)78, Blatt aus dem Zyklus Aus der Geschichte der Medizin, seltenes Blatt, 1 x links unten an der Signatur Einriss ca. 1 cm, ansonsten sehr gute Erhaltung, Blatt ca. 53,5 x 69 cm, 1967-72 Studium an der HGB Leipzig, Gründungsmitglied der Karl-Marx-Städter Künstlergruppe Clara Mosch, 1979 erstmals Ausstellung der Schwarzen Zeichnungen in der Galerie Arkade in Berlin, 1980 Namensänderung von Gregor Torsten Schade in Kozik, lebt und arbeitet in Kirchbach/Oederan bei Chemnitz