Schade, Gregor Torsten (Kozik, 1948 Hildburghausen - tätig in Chemnitz)
Lot 2086
Limit € 100
Zinkografie in Schwarz und Grau auf Bütten, links unten betitelt Unter Dämonen und Magie - Urzeitmensch, rechts unten in Blei signiert und datiert (19)78, Blatt aus dem Zyklus: Aus der Geschichte der Medizin, 1 x Einriss am Rand, Blatt ca. 74,5 x 73 cm, 1967-72 Studium an der HGB Leipzig, Gründungsmitglied der Karl-Marx-Städter Künstlergruppe Clara Mosch, 1979 erstmals Ausstellung der Schwarzen Zeichnungen in der Galerie Arkade in Berlin, 1980 Namensänderung von Gregor Torsten Schade in Kozik, lebt und arbeitet in Kirchbach/Oederan bei Chemnitz