92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

Böttger, Klaus (1942 Dresden - 1992 Wiesbaden)

Lot 2082    Limit € 150

insg. 5 Radierungen, davon 1 x betitelt Paar V, rechts unten in Blei signiert, limitiert, 1979, hinter grünem Passepartout, vgl. WVZ 466, dazu Kopf-Medaillon, signiert, limitiert, vgl. WVZ 411, dazu 3 x Kopfstudien, jeweils mit Nachlasssignatur und verso Nachlassstempel durch Ursula Böttger versehen, je limitiert, vgl. WVZ. 604, 545, 549, min. Altersspuren, Blatt bis ca. 40 x 37 cm, 1963-69 Studium an der Hochschule für Kunsterziehung in Mainz sowie der Philosophie, Kunstgeschichte und Biologie an der Gutenberg-Universität in Mainz, 1969 Staatsexamen, seitdem freischaffend, Werk von über 600 Radierungen in vier Werkverzeichnissen dokumentiert, dabei u.a. Arbeiten über Hans Christian Andersen um 1984 sowie die 12-teilige Radierfolge Weltsprache Musik von 1989