92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

Wittig, Werner (1930 Chemnitz - tätig in Radebeul)

Lot 2079    Limit € 50

mehrfarbiger Holzriss in Brauntönen, Stillleben mit Blütenzweig, rechts unten in Blei signiert, links limitiert, leichte Altersspuren (u.a. gleichmäßig leicht gebräunt, im Randbereich beschnitten, Blatt ca. 31 x 36 cm, 1952-57 Studium an der HfBK Dresden bei Erich Fraaß, Hans Theo Richter und Max Schwimmer, 1958-61 Gründer und Leiter der 2werkstatt des VBK, seit 1970 renommiert in der Technik des Holzrisses, lebt und arbeitet als freischaffender Maler und 2er im sächsischen Radebeul