92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

Hirsch, Karl-Georg (1938 Breslau - tätig u.a. in Leipzig)

Lot 2078    Limit € 30

insg. 3 Drucke, dabei 1 x unter dem Bild bez. Blatt 7. und betitelt Die Sieben, datiert (19)79 und als e.a. gekennzeichnet, dazu 1 x Szene mit Pianist sowie 1 x Darstellung eines Mannes im Rausch über einer Turmuhr und Gestirnen, alle Blätter unter dem Druck in Blei signiert, teils leicht knickspurig, Blatt bis ca. 48 x 34 cm, 1960-65 Studium an der HGB Leipzig, ab 1967 freischaffend tätig, 1976 Dozent an der HGB, 1989 Berufung zum Professor für 2 und Illustration an der HGB, lebt in Leipzig und Dölitzsch bei Geithain