92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

Biedermann, Wolfgang E. (1940 Plauen - 2008 Leipzig)

Lot 2077    Limit € 30

Radierung mit Siebdruck auf Bütten, abstrakte Komposition, rechts unten in Blei signiert und datiert (19)88, links limitiert 46/50, Randbereich knickspurig, Blatt ca. 23 x 29 cm, 1961-67 Studium an der HGB Leipzig bei G. K. Müller, seit 1967 freischaffend, 1994/95 Ausbau eines Kunsthauses in Leipzig, seit 1996 Ordentliches Mitglied der Freien Akademie der Künste zu Leipzig, Teilnahme an der EXPO 2000, 2003/2004 Brand des Kunsthauses + Wiederaufbau, Eröffnung am 2004, Ausstellungen u.a. in Tokio, Berlin, Paris, Stockholm, München, Leipzig