Paar Radierungen, jeweils abstrakte Darstellungen mit Ecce homo - Motiv, je am rechten unteren Rand in Blei signiert und datiert (20)03 und links als E.A. gekennzeichnet, Blatt je ca. 30 x 21 cm, 1961-66 Studium an der HGB in Leipzig, 1977-82 Mitglied der Künstlergruppe clara mosch, 1984 erste Arbeiten zu Ecce Homo und Tageszeiten-Jahreszeiten, 1986 Ecce-Homo-Zyklus, Totentanz-Darstellungen, seit 1992 Mitglied der Sächsischen Akademie der Künste und der freien Akademie der Künste Leipzig, 1994 Gründungsmitglied Verein Kunst für Chemnitz, 2004 Sieger im Plastikwettbewerb von Biocity Leipzig, 2006 Kunstpreis der Stiftung Christliche Kunst in Wittenberg