Kozik, Gregor Torsten (1948 Hildburghausen - tätig in Chemnitz)
Lot 2071
Limit € 30
Farblithografie auf Karton, abstrakte Komposition mit organischen Formen, rechts unten in Blei signiert (19)99, links limitiert, Blatt ca. 44,5 x 34,5 cm, 1967-72 Studium an der HGB Leipzig, Gründungsmitglied der Karl-Marx-Städter Künstlergruppe Clara Mosch, 1979 erstmals Ausstellung der Schwarzen Zeichnungen in der Galerie Arkade in Berlin, 1980 Namensänderung von Gregor Torsten Schade in Kozik, lebt und arbeitet in Kirchbach/Oederan bei Chemnitz