92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

Fleischer, Heinz (1920 Zwickau - 1975 ebd.)

Lot 2069    Limit € 30

Holzschnitt, Darstellung eines musizierenden Clowns mit Saxophon, rechts unten in Tusche signiert und links als Handabzug gekennzeichnet, Altersspuren (u.a. gebräunt, äußerer Randbereich teils besch.), Blatt ca. 47 x 35,5 cm, autodidaktische künstlerische Entwicklung, seit 1946 freischaffend in Zwickau tätig, u.a. 2zyklen im Stil von Masereel, 1954 Verlust eines Teils seiner Werke durch Hochwasser, 1950 u.a. Auszeichnung mit dem Max-Pechstein-Preis der Stadt Zwickau