mehrfarbiger Holzschnitt in Rot, Schwarz, Gelb und Blau, links unten betitelt Schwarz oder Rot?, rechts in Blei signiert und datiert 2008, mittig limitiert 16/30, Blatt ca. 40 x 30 cm, Chemnitzer Maler und 2er, neben seiner Ingenieurstätigkeit 1975-84 Aneignung künstlerischer Techniken in der Arbeitsgemeinschaft Malerei und 2 in Karl-Marx-Stadt, 1978-82 Mitarbeit in der Künstlergruppe Clara Mosch und deren Galerie, seit 1986 freischaffend in Karl-Marx-Stadt/Chemnitz tätig, seit 1987 Mitglied des VBK, 1988 Wilhelm-Höpfner-2-Preis der Winckelmanngesellschaft Stendal, Preis des VBK der DDR bei 100 ausgewählten 2en der DDR, Klaus Süß hat wie kein anderer Chemnitzer Künstler den Formenkanon des Expressionismus zu einer heute gültigen Bildsprache weiterentwickelt