Kittelmann, Lothar (1934 Teichwolframsdorf/Thüringen - tätig in Chemnitz)
Lot 2053
Limit € 90
Farbholzschnitt, links unten betitelt Bunter Hahn, rechts in Blei signiert und datiert (19)67, leichte Altersspuren (u.a. knickspurig, Rand min besch.), Blatt ca. 73 x 47 cm, Ausbildung bei Michel in Zwickau, seit 1973 in Chemnitz tätig, 1967 Kunstpreis des Bezirkes Gera für sein Gesamtschaffen, 1984 Aufnahme in den VBK/DDR unter der Mentorenschaft von Michael Morgner, seit 1985 Arbeit als freischaffender Maler und 2er, Aufnahme in die 100 Sächsischen 2en, Werke u.a. in öffentlichen Einrichtungen und Sammlungen: Kupferstichkabinett Dresden, Neue Sächsische Galerie Chemnitz, Lyonel-Feininger-Galerie Quedlinburg, Museum für Bildende Kunst in Mexiko-Stadt