Kittelmann, Lothar (1934 Teichwolframsdorf/Thüringen - tätig in Chemnitz)
Lot 2052
Limit € 80
Farbholzschnitt in Blau und Schwarz, unten in Blei betitelt FRÜH AM MORGEN sowie rechts signiert und datiert (19)66, mittig als E.A. gekennzeichnet, min. Altersspuren, Blatt ca. 59 x 50 cm, Ausbildung bei Michel in Zwickau, seit 1973 in Chemnitz tätig, 1967 Kunstpreis des Bezirkes Gera für sein Gesamtschaffen, 1984 Aufnahme in den VBK/DDR unter der Mentorenschaft von Michael Morgner, seit 1985 Arbeit als freischaffender Maler und 2er, Aufnahme in die 100 Sächsischen 2en, Werke u.a. in öffentlichen Einrichtungen und Sammlungen: Kupferstichkabinett Dresden, Neue Sächsische Galerie Chemnitz, Lyonel-Feininger-Galerie Quedlinburg, Museum für Bildende Kunst in Mexiko-Stadt