92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

Bergander, Rudolf (1909 Meißen - 1970 Dresden)

Lot 2049    Limit € 50

Aquarell, Porträt, rechts oben in Blei signiert und datiert (19)46, hinter Passepartout und Glas in goldfarbenem Rahmen, Blattausschnitt ca. 22 x 17 cm, mit Rahmen ca. 39,5 x 32 cm, 1923 Ausbildung zum Porzellanmaler und Arbeit in der Staatlichen Porzellanmanufaktur Meissen, 1929-32 Studium an der ABK Dresden bei Richard Müller und als Meisterschüler von Otto Dix, 1947 Mitglied der Dresdner Künstlergemeinschaft Das Ufer, ab 1949 Lehrtätigkeit an der HBK Dresden, 1953-58 und 1964-65 Rektor ebd., ab 1961 ständiger Sekretär für bildende Kunst der Deutschen Akademie der Künste