Öl/Karton, verso betitelt - Erscheinung - und kommentiert Erscheinung der Menschen die im Schatten des Lebens stehen, links unten signiert und datiert (19)80, auf Karton aufgebracht, Altersspuren (u.a. an den Ecken Befestigungspuren, leicht gewellt, min. knickspurig), Blatt ca. 93 x 69 cm, Rudi Gruner zählt zur sogenannten Verschollenen Generation expressiver Realisten, 1939 Ausstellung in der Chemnitzer Kunsthütte mit u.a. mit Martha Schrag, Heinrich Brenner, Bruno Ziegler und Marianne Brandt, nach 1945 freischaffend tätig, enger Kontakt zur Chemnitzer Künstlergruppe, illustrierte u.a. für den Reclam-Verlag, 1984 Auszeichnungen mit der Hans Grundig-Medaille