Öl/Lwd., Dorfstraße, verso betitelt, rechts unten signiert, alte Restaurationsstelle, Originalrahmung, ca. 52 x 65 cm, mit Rahmung ca. 62 x 73 cm, Provenienz: Privatsammlung, Sachsen, Literatur: Hans-Werner Schmidt: Rüdiger Berlit und der Expressionismus in Leipzig. Leipzig, Museum der bildenden Künste, 2010